お申込みフォーム

2018年度第2回オープンスクール

【開催日時】2018年11月10日(土)14:00~16:45

【開催場所】本校

【対象】問わない

【受験生の性別】女

【内容】

オープンスクールへのお誘い

 

今年度第2回オープンスクールは、クラブ体験に特化して開催します。体験できるクラブを16種類、見学できるクラブを10種類を用意し、皆様のご来校をお待ちしております。

さらに、本学説明会で毎回ご好評いただいている「生徒タクシー(在校生による施設案内)」も、クラブ体験と同時進行で行いますので、どうぞご利用ください。

 

《ご注意》

①「クラブ体験」と「生徒タクシー」は予約制です。 (ソフトテニス部、硬式テニス部、卓球部は予約不要です)

  当日は予約できませんので、前日正午までにwebにて予約をしてください。

②クラブ体験は1コマ40分間、業間(休憩&移動)は20分間です。

③ラウンジでは「予約なし」でご利用いただける「実践生と話そう」を開催しております。在校生による個別相談コーナーです。

 ご家族単位でお立ち寄りいただき、みなさまの質問に本校生徒がおこたえします。

④カフェテリアでは、本校の学食メニューをご賞味いただけます(食券をお買い求めください)

⑤上履きは必要ございません。体育館での体験を希望される方は、体育館シューズをご持参ください。

 (ダンス、剣道、卓球は裸足でも体験していただけます) 校庭での体験は外靴のままで結構です。

⑥当日は予約確認のため、「プリントアウトした予約表の提示」か、「スマホ画面での確認」をさせていただきます。プリントアウトを

 お持ちいただくと、時間短縮になり助かります。

 

オープンスクールの申し込み手順

申込みは以下の①、②の順でお願いいたします。

 申込欄のチェックボックスにチェックしてから参加予定人数(組数)を選択してください。

  (受験生、保護者を併せての人数を選択してください。姉妹で同じ授業を受講される場合は別々に登録してください)

 ログインID・パスワードを入力して予約を完了してください。

  スタディナビ未登録の方は新規会員として登録をお願いします。

 

※「クラブ体験」と「生徒タクシー」のどちらも申し込まれない方は、最下段の『クラブ体験を申し込まないで入場』からご予約ください。

 

 

必要事項を入力し「確認画面へ」ボタンを押してください。

▼詳細は右にスクロールしてください。


日程名称 時間/名称/内容 受付期間 受験生の対象
(年齢)
性別 予約 定員 残数 申込 状態

11月10日(土)

1限目【クラブ体験】

14:30 ~ 15:10

【被服部】

「タッセルキーホルダーを作ろう!」好きな色の糸を選んだら、糸をぐるぐる巻いて作ります。ビーズを入れてもきれいだよ!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

満席

 

14:30 ~ 15:10

【家政部1】

「ラングドシャってどんなお菓子?」家政部員と焼き菓子を作りましょ!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

16組

8組

受付中

14:30 ~ 15:10

【家政部2】

「フライパンでどら焼きを作りましょう!」高校生と一緒にどら焼きと○○○○を作りましょう。何が作れるのかご期待ください!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

16組

6組

受付中

14:30 ~ 15:10

【吹奏楽部】

「あなたも実践ブラスバンドのマエストロ!」吹奏楽の簡単な曲の指揮を振ります。さらに吹奏楽部の生徒と打楽器を演奏しながら合奏に参加しましょう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

9組

受付中

14:30 ~ 15:10

【室内楽部】

「バイオリン、ビオラ、チェロを使って『きらきら星』を弾いてみよう!」初心者も大歓迎です!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

8組

3組

受付中

14:30 ~ 15:10

【美術部】

「レザークラフトでチャームを作ろう」好きな形のチャームを選んだら、皮にいろんな模様を型押しして、最後に自分のイニシャルを入れてオリジナルチャームを作りましょう。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

20組

満席

14:30 ~ 15:10

【書道部】

「この字、何の字?七巧板(しちこうばん)で漢字を書こう」七巧板とは英語でいうタングラム。このパズルを使って、中国の書の名人は漢字を書く遊びをしました。図形を組み合わせ、色を塗り、漢字作品を仕上げてみましょう。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

8組

7組

受付中

14:30 ~ 15:10

【ダンス部】

「Let's enjoy dancing!!」ポンポンを持ってダンス部のお姉さんたちと一緒に踊りませんか。簡単なダンスなので初心者でも大歓迎です!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

20組

8組

受付中

14:30 ~ 15:10

【剣道部】

「新聞紙を竹刀で切ってみよう!」竹でできた竹刀(しない)で新聞紙を切ることができるか挑戦してみましょう。正しい握り方、振り方ができればスッと新聞紙を切ることができます!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

8組

受付中

14:30 ~ 15:10

【茶道部】

「お菓子とお茶のいただき方を学びましょう」 茶道のお茶とお菓子のいただき方を学びましょう。立席(腰掛け)ですので、正座はありませんよ。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

15組

11組

受付中

14:30 ~ 15:00

【箏曲部(生田流)】

「お琴にチャレンジ!」箏曲部の生徒たちが、お琴の『いろは』を楽しくお教えします。最後は、在校生と一緒に『さくら』を合奏しましょう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

15組

14組

受付中

14:30 ~ 15:10

生徒タクシー

生徒がガイドとなり、少人数様を校内案内いたします。もちろん皆様のご質問にもお答えします。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

50組

42組

受付中

11月10日(土)

2限目【クラブ体験】

15:30 ~ 16:10

【被服部】

「タッセルキーホルダーを作ろう!」好きな色の糸を選んだら、糸をぐるぐる巻いて作ります。ビーズを入れてもきれいだよ!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

1組

受付中

 

15:30 ~ 16:10

【家政部1】

「ラングドシャってどんなお菓子?」家政部員と焼き菓子を作りましょ!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

16組

7組

受付中

15:30 ~ 16:10

【家政部2】

「フライパンでどら焼きを作りましょう!」高校生と一緒にどら焼きと○○○○を作りましょう。何が作れるのかご期待ください!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

16組

11組

受付中

15:30 ~ 16:10

【吹奏楽部】

「あなたも実践ブラスバンドのマエストロ!」吹奏楽の簡単な曲の指揮を振ります。さらに吹奏楽部の生徒と打楽器を演奏しながら合奏に参加しましょう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

8組

受付中

15:30 ~ 16:10

【室内楽部】

「バイオリン、ビオラ、チェロを使って『きらきら星』を弾いてみよう!」初心者も大歓迎です!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

8組

5組

受付中

15:30 ~ 16:10

【美術部】

「レザークラフトでチャームを作ろう」好きな形のチャームを選んだら、皮にいろんな模様を型押しして、最後に自分のイニシャルを入れてオリジナルチャームを作りましょう。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

20組

8組

受付中

15:30 ~ 16:10

【書道部】

「この字、何の字?七巧板(しちこうばん)で漢字を書こう」七巧板とは英語でいうタングラム。このパズルを使って、中国の書の名人は漢字を書く遊びをしました。図形を組み合わせ、色を塗り、漢字作品を仕上げてみましょう。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

8組

7組

受付中

15:30 ~ 16:10

【バレーボール部】

「ひろえ!つなげ!打て!バレーボールを体験しよう!」サーブ、レシーブなどを練習し、お姉さんたちとバレーボールをやってみよう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

12組

8組

受付中

15:30 ~ 16:10

【バスケットボール部】

「速いドリブル、正確なパス、狙おう豪快シュート!」シュートはラッキーじゃない!?ゼロから始めて試合でシュートを決めよう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

30組

27組

受付中

15:30 ~ 16:10

【ダンス部】

「Let's enjoy dancing!!」ポンポンを持ってダンス部のお姉さんたちと一緒に踊りませんか。簡単なダンスなので初心者でも大歓迎です!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

20組

16組

受付中

15:30 ~ 16:10

【剣道部】

「新聞紙を竹刀で切ってみよう!」竹でできた竹刀(しない)で新聞紙を切ることができるか挑戦してみましょう。正しい握り方、振り方ができればスッと新聞紙を切ることができます!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

10組

9組

受付中

15:30 ~ 16:10

【茶道部】

「お菓子とお茶のいただき方を学びましょう」 茶道のお茶とお菓子のいただき方を学びましょう。立席(腰掛け)ですので、正座はありませんよ。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

15組

10組

受付中

15:30 ~ 16:10

【箏曲部(生田流)】

「お琴にチャレンジ!」箏曲部の生徒たちが、お琴の『いろは』を楽しくお教えします。最後は、在校生と一緒に『さくら』を合奏しましょう!

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

15組

13組

受付中

15:30 ~ 16:10

生徒タクシー

生徒がガイドとなり、少人数様を校内案内いたします。もちろん皆様のご質問にもお答えします。

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要

50組

39組

受付中

11月10日(土)

クラブ体験・生徒タクシーを申し込まないで入場

14:00 ~ 16:45

クラブ体験・生徒タクシーを申し込まないで入場

予約制の企画を申し込まないで入場

10月10日(水)

10:00~

11月9日(金)

12:00

問わない 必要 制限なし 制限なし

受付中

 

▲詳細は右にスクロールしてください。

ID・パスワードをお持ちの方へ

ログインIDをお忘れの方はコチラ

パスワードをお忘れの方はコチラ


ID・パスワードをお持ちでない方へ

申込み対象はご確認になりましたか?

対象外の場合、お申込みできません。