日程名称 |
時間/名称/内容 |
受付期間 |
受験生の対象 (年齢) |
性別 |
予約 |
定員 |
残数 |
申込 |
状態 |
6月5日(日)
1限目10:00~10:40
|
10:00 ~
10:40
【 足立学園1 理科】体験1
化学のロマン ~一攫千金、金を作り出す?~ ■内容:化学の歴史・人類の進歩は、人々の欲から始まった。化学マジックで金を作れるか?
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
10:00 ~
10:40
【日大豊山1 理科】体験2
ぽんぽん船をつくろう! ■内容:水蒸気の力で船が動く!ぽんぽん船をつくって、熱機関のしくみを学ぼう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
20名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【本郷1 国語】体験3
4コママンガで論理を学ぼう!! ■内容:4コママンガを通して書くことと読むことの基本を学びます!国語の試験も楽しくなる…かも!?
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【京華1 理科】体験4
電気の不思議 ■内容:みんなの身近にある電気。この電気のもつ性質を、実験を通して体験しちゃおう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
25名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【聖学院1 思考力】体験5
レゴ思考って何? ■内容:頭だけで考えるのではなく、手を使って思考する世界を感じよう!!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【暁星1 算数】体験6
君も名探偵!? ■内容:素因数分解を用いた暗号を学ぼう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【芝1 国語】体験7
キレが良くなる国語の勉強法 ■内容:カン、センスを磨くトレーニングについて教えます。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【明法1 総合】体験9
火星探査ロボットをつくろう! ■内容:NASAの火星探査ロボットと同じ機能をもつロボットづくりとプログラミングに挑戦。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
24名
|
|
終了 |
10:00 ~
10:40
【城北1 算数】体験10
立体を切ってみよう! ■内容:立方体を切断すると切り口の形はいろいろな形になります。いろいろ切ってみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
6月5日(日)
2限目11:00~11:40
|
11:00 ~
11:40
【巣鴨1 理科(化学)】 体験1
水の不思議 ■内容:水がもつ性質はどのようなものか?その一部を、いくつかの実験で確認・体験してみましょう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
11:00 ~
11:40
【獨協1 理科】体験2
水と光でマジック! ■内容:光の「全反射」を利用すると、あら不思議、絵が突然消えたり現れたり……。お風呂でもできる実験です。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【芝浦工大1 理科】体験3
科学的野球上達法 ■内容:速くて伸びるボールを投げる方法と、速い打球を打つ方法を、実験をしながら解説します。明日から君はエースで4番打者。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【明大中野1 理科】体験4
楽しい理科実験 ■内容:昨年はいろいろな実験を見るだけでしたが、今年は参加したみなさんも実験します!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【高輪1 算数 】体験5
数学パズル、ゲームで楽しもう ■内容:実際に数学を用いたパズルやゲームを体験することによって、数学の楽しさ、奥深さを感じてみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【日本学園1 ことば】体験6
HaHaHa! お笑いから学ぼう!~2020を笑い飛ばそう~ ■内容:2020年、どうやって迎えますか?ゆるりと構えて、笑い飛ばせば、そこからなにかが見えてくるかもしれないよ。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【佼成学園1 理科 】体験7
カードで科学を学ぼう! ■内容:簡単なルールのカードゲームを楽しみながら、身のまわりの物質について学ぼう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【成城1 算数】体験8
トリックアートを作ろう ■内容:「なぜだろう?」と思うことから「学ぼう」という気持ちが生まれます。「不思議」な世界にふれてみよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
11:00 ~
11:40
【芝2 英語】体験10
Welcome to My Town!! ■内容:街を作って紹介しよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
6月5日(日)
3限目12:00~12:40
|
12:00 ~
12:40
【世田谷学園1 理科】体験1
理科おもしろ実験 ■内容:理科おもしろ実験を体験していただきます。内容は、来てのお楽しみ。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
20名
|
|
終了 | |
12:00 ~
12:40
【 本郷2 理科】体験2
ROCK(岩石?)を科学する ■内容:岩石の名前はどのように決まるのでしょうか?みんなでお土産の岩石標本箱をつくろう!!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
24名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【日大豊山2 理科 】体験3
ちゃんと見えるかな? ■内容:君の目はだまされてしまうのか!不思議な図形で「錯視」を体験してみよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【京華2 理科】体験4
電気の不思議 ■内容:みんなの身近にある電気。この電気のもつ性質を、実験を通して体験しちゃおう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
25名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【城北2 算数】体験5
立体を切ってみよう! ■内容:立方体を切断すると切り口の形はいろいろな形になります。いろいろ切ってみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【芝3 国語】体験6
キレが良くなる国語の勉強法 ■内容:カン、センスを磨くトレーニングについて教えます。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【明法2 総合 】体験7
火星探査ロボットをつくろう! ■内容:NASAの火星探査ロボットと同じ機能をもつロボットづくりとプログラミングに挑戦。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
24名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【足立学園2 社会】体験8
新幹線でGO! ■内容:新幹線の車窓から、歴史を見てみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
12:00 ~
12:40
【暁星2 算数】体験9
君も名探偵!? ■内容:素因数分解を用いた暗号を学ぼう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
6月5日(日)
4限目13:00~13:40
|
13:00 ~
13:40
【聖学院2 理科・美術(合教科)】体験2
びっくり!卵が絵具に変身!? ■内容:食品用の卵から絵具をつくり、科学的な目線で絵具のしくみを探求しよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
13:00 ~
13:40
【芝浦工大2 理科】体験3
科学的野球上達法 ■内容:速くて伸びるボールを投げる方法と、速い打球を打つ方法を、実験をしながら解説します。明日から君はエースで4番打者。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【攻玉社1 理科】体験4
極低温の世界 ■内容:-150℃以下の世界ってどんなかな?
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【本郷3 国語】体験6
4コママンガで論理を学ぼう!! ■内容:4コママンガを通して書くことと読むことの基本を学びます!国語の試験も楽しくなる…かも!?
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【巣鴨2 芸術(書道)】体験7
落語と書道でタイムトラベル ■内容:「かな」は今と昔で形や読み方が違うことがあります。古典落語「道灌」を楽しんだ後、「かな」の歴史、「漢字」の成り立ちを学びます。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【高輪2 算数】体験8
数学パズル、ゲームで楽しもう ■内容:実際に数学を用いたパズルやゲームを体験することによって、数学の楽しさ、奥深さを感じてみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【城北3 英語】体験9
English Olympics ■内容:英語を学んで、練習して、競争だ!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
13:00 ~
13:40
【成城2 算数】体験10
トリックアートを作ろう ■内容:「なぜだろう?」と思うことから「学ぼう」という気持ちが生まれます。「不思議」な世界にふれてみよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
6月5日(日)
5限目14:00~14:40
|
14:00 ~
14:40
【芝浦工大3 技術】体験1
レゴマインドストームEV3を使ったロボット科学教室 ■内容:レゴマインドストームEV3で機体を作り、ライントレースします。本校電子技術研究部の部員がていねいに教えます。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20名
|
|
終了 | |
14:00 ~
14:40
【本郷4 理科】体験2
「ROCK(岩石?)を科学する」 ■内容:岩石の名前はどのように決まるのでしょうか?みんなでお土産の岩石標本箱をつくろう!!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
24名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【獨協2 技術】体験3
モーターの制御回路 ■内容:モーターのスピードをコントロールする回路の実験をしよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【芝4 英語】体験5
Welcome to My Town!! ■内容:街を作って紹介しよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【攻玉社2 理科】体験6
ホタルはどうやって光るの? ■内容:豆電球とは何が違う?生物がつくるエネルギーの世界を見てみよう!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【日本学園2 技術】体験8
光のマジック!! ■内容:ディスプレイの色はどうやって表現しているのか調べてみよう。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【城北4 英語】体験9
English Olympics ■内容:英語を学んで、練習して、競争だ!
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
14:00 ~
14:40
【佼成学園2 算数】体験10
帽子の色は何色?! ■内容:帽子の色を当てられるかな?高度な論理的思考を体験しよう。持ち物は試行錯誤を楽しむハートです。
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 |
6月5日(日)
協力企業による「わくわくセミナー」
|
10:00 ~
10:45
「タブレットで新感覚の英会話レッスン体験!」
■内容:外国人講師によるカリキュラム、ゲームを通じて外国人にふれあい、英会話にチャレンジ!タブレットとインターネットを使い、日本と外国(フィリピンセブ島)をつなぐ新感覚英会話レッスン!親御様もお子様と別メニューでオンライン英会話にチャレンジしていただけます。 ■企画運営:株式会社 内田洋行 協力:QQイングリッシュ ■場所:2号館2階選択教室A
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
10組
|
|
終了 | |
11:00 ~
11:45
「タブレットで新感覚の英会話レッスン体験!」
■内容:外国人講師によるカリキュラム、ゲームを通じて外国人にふれあい、英会話にチャレンジ!タブレットとインターネットを使い、日本と外国(フィリピンセブ島)をつなぐ新感覚英会話レッスン!親御様もお子様と別メニューでオンライン英会話にチャレンジしていただけます。 ■企画運営:株式会社 内田洋行 協力:QQイングリッシュ ■場所:2号館2階選択教室A
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
10組
|
|
終了 | |
13:00 ~
14:00
ネームプレートを作ろう(名札を作ろう)
■内容:3Dプリンタを使ってひらがなやローマ字の名札を作成します。■企画運営:富士電機ITソリューションズ株式会社 ■会場:2号館2階選択教室A
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
小学3年生 小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20名
|
|
終了 | |
10:00 ~
11:00
Tech Kids School プログラミング体験会
■内容:学習用プログラミング言語「Scratch」でゲーム開発を体験しよう! ■企画運営: 株式会社CA Tech Kids(CyberAgent Group)■場所:3号館1階生物・地学講義室 (備考)USBメモリ(500MB以上)をお持ちいただけましたら、体験会にて開発いただきました作品をお持ち帰りいただけます
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
11:30 ~
12:30
Tech Kids School プログラミング体験会
■内容:学習用プログラミング言語「Scratch」でゲーム開発を体験しよう! ■企画運営: 株式会社CA Tech Kids(CyberAgent Group)■場所:3号館1階生物・地学講義室 (備考)USBメモリ(500MB以上)をお持ちいただけましたら、体験会にて開発いただきました作品をお持ち帰りいただけます
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
13:00 ~
14:00
Tech Kids School プログラミング体験会
■内容:学習用プログラミング言語「Scratch」でゲーム開発を体験しよう! ■企画運営: 株式会社CA Tech Kids(CyberAgent Group)■場所:3号館1階生物・地学講義室 (備考)USBメモリ(500MB以上)をお持ちいただけましたら、体験会にて開発いただきました作品をお持ち帰りいただけます
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |
14:30 ~
15:30
Tech Kids School プログラミング体験会
■内容:学習用プログラミング言語「Scratch」でゲーム開発を体験しよう! ■企画運営: 株式会社CA Tech Kids(CyberAgent Group)■場所:3号館1階生物・地学講義室 (備考)USBメモリ(500MB以上)をお持ちいただけましたら、体験会にて開発いただきました作品をお持ち帰りいただけます
|
5月16日(月)
11:00~
6月1日(水)
16:00
|
問わない |
問わない |
必要 |
30名
|
|
終了 | |