日程名称 |
時間/名称/内容 |
受付期間 |
受験生の対象 (年齢) |
性別 |
予約 |
定員 |
残数 |
申込 |
状態 |
11月5日(日)
第2回中学体験入学 1限目
|
10:30 ~
11:20
理科A(物理)
光の実験
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 | |
10:30 ~
11:20
理科B(化学)
サイエンスラボ ~色の世界~
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
10:30 ~
11:20
英語1(初級・英語未学習の方向け)
Let's Enjoy English!(英語3と同内容・ネイティブ教員授業)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
09:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
10:30 ~
11:20
英語2(中・上級英検4~3級レベル・英会話)
Questions and Answers(英語4と同内容・ネイティブ教員授業)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
10:30 ~
11:20
音楽
リズムとハーモニーに触れ合おう
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
10:30 ~
11:20
美術
色で楽しむ!
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
10:30 ~
11:20
国語
聞き出し力!
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
11月5日(日)
第2回中学体験入学 2限目
|
11:35 ~
12:25
数学
数楽であそぼう!
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
40組
80名
|
|
終了 | |
11:35 ~
12:25
社会
世界のトビラを開こう!
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
40組
80名
|
|
終了 |
11:35 ~
12:25
英語3(初級・英語未学習の方向け)
Let's Enjoy English!(英語1と同様)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
11:35 ~
12:25
英語4(中・上級英検4~3級レベル英会話)
Questions and Answers(英語2と同内容・ネイティブ教員授業)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
11:35 ~
12:25
体育
GO!GO!ゴール!!
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
40名
|
|
終了 |
11月5日(日)
第2回中学体験入学 食堂体験
|
12:25 ~
13:25
食堂体験
昼食は本校食堂メニューを無料で体験いただけます。
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
120組
240名
|
|
終了 | |
11月5日(日)
第2回中学体験入学 部活動体験
|
13:25 ~
14:25
ソフトテニス部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 | |
13:25 ~
14:25
軟式野球部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
バスケットボール部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
サッカー部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
卓球部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
10組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
女子バレーボール部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
女 |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
ダンス部(女子のみ)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
女 |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
剣道部
(未経験でも参加できます。経験者の方は防具一式ご持参ください)
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
合気道部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
吹奏楽部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
09:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
弦楽部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
科学部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
放送部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
美術部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
柔道部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
ハンドボール部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
演劇部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
20組
|
|
終了 |
13:25 ~
14:25
グリー部
|
10月1日(日)
09:00~
11月4日(土)
08:00
|
小学4年生 小学5年生 小学6年生 |
問わない |
必要 |
制限なし
|
|
終了 |