説明会一覧(イベント・模試など)

開催終了 東京私立男子中学校フェスタ 体験授業 概要を開く 概要を開く
開催場所: 京華中学校 4号館 各教室 予約不要の説明会:
開催日: 6月4日(日) 6月4日(日) 6月4日(日) 6月4日(日) 6月4日(日) 6月4日(日) 6月4日(日)
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【 世田谷学園 理科】体験授業1教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【桐朋 算数】体験授業2教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【明治大学付属中野 理科】体験授業3教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【芝 国語】体験授業4教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【成城 社会】体験授業5教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【獨協 英語】体験授業6教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【明法 総合】体験授業7教室 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 10:40 【本郷 理科】体験授業8教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【京華 理科】体験授業1教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【攻玉社 算数】体験授業2教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【日本学園 算数】体験授業3教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【聖学院 合教科】体験授業4教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【足立学園 社会 】体験授業5教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【日本大学豊山 理科】体験授業6教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【高輪 算数 】体験授業7教室 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 11:40 【巣鴨 理科】体験授業8教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【佼成学園 算数】体験授業1教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【 芝浦工業大学附属 理科】体験授業2教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【城北 算数 】体験授業3教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【芝 国語】体験授業4教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【成城 社会】体験授業5教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【世田谷学園 理科】体験授業6教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【獨協 理科 】体験授業7教室 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 12:40 【明法 総合】体験授業8教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【聖学院 合教科】体験授業1教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【攻玉社 算数】体験授業2教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【巣鴨 芸術】体験授業3教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【日本学園 社会】体験授業4教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【京華 理科】体験授業5教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【本郷 理科】体験授業6教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【桐朋 算数】体験授業7教室 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:40 【足立学園 算数】体験授業8教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【芝浦工業大学附属 算数】体験授業1教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【攻玉社 算数】体験授業2教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【日本大学豊山 理科】体験授業3教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【城北 理科】体験授業4教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【明法 総合】体験授業5教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【芝 英語】体験授業6教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【佼成学園 国語】体験授業7教室 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:40 【高輪 算数】体験授業8教室 
開催終了 6月4日(日) 10:45 ~ 11:45 【バスケットボール・1】 
開催終了 6月4日(日) 14:45 ~ 15:45 【バスケットボール・2】 
開催終了 6月4日(日) 09:10 ~ 10:10 【サッカー・1】 
開催終了 6月4日(日) 10:20 ~ 11:20 【サッカー・2】 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 13:50 【テニス・1】  
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 14:50 【テニス・2】 
開催終了 6月4日(日) 09:30 ~ 10:00 【新聞で受験に備える】 
開催終了 6月4日(日) 11:30 ~ 12:00 【新聞で受験に備える】 
開催終了 6月4日(日) 13:30 ~ 14:00 【新聞で受験に備える】  
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 12:00 【動かしてみよう!で プログラミング体験】 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 15:00 【動かしてみよう!で プログラミング体験】 
開催終了 6月4日(日) - 【ドローン安全講習&シュミレーション体験】 
開催終了 6月4日(日) 09:00 ~ 10:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 10:00 ~ 11:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 11:00 ~ 12:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 12:00 ~ 13:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 13:00 ~ 14:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 14:00 ~ 15:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 6月4日(日) 15:00 ~ 16:00 【パイロットにチャレンジ!】 
開催終了 東京私立男子中学校フェスタ 体験授業 概要を開く 概要を開く
開催場所: 本郷中学校 3号館 1階・2階・3階各教室
開催日: 6月5日(日) 6月5日(日) 6月5日(日) 6月5日(日) 6月5日(日) 6月5日(日)
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【 足立学園1 理科】体験1  
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【日大豊山1 理科】体験2 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【本郷1 国語】体験3  
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【京華1 理科】体験4 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【聖学院1 思考力】体験5 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【暁星1 算数】体験6 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【芝1 国語】体験7 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【明法1 総合】体験9 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:40 【城北1 算数】体験10 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【巣鴨1 理科(化学)】  体験1 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【獨協1 理科】体験2 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【芝浦工大1 理科】体験3 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【明大中野1 理科】体験4 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【高輪1 算数 】体験5 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【日本学園1 ことば】体験6 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【佼成学園1 理科 】体験7 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【成城1 算数】体験8 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:40 【芝2 英語】体験10 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【世田谷学園1 理科】体験1 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【 本郷2 理科】体験2 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【日大豊山2 理科 】体験3 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【京華2 理科】体験4 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【城北2 算数】体験5 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【芝3 国語】体験6 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【明法2 総合 】体験7 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【足立学園2 社会】体験8 
開催終了 6月5日(日) 12:00 ~ 12:40 【暁星2 算数】体験9 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【聖学院2 理科・美術(合教科)】体験2 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【芝浦工大2 理科】体験3 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【攻玉社1 理科】体験4 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【本郷3 国語】体験6 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【巣鴨2 芸術(書道)】体験7 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【高輪2 算数】体験8 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【城北3 英語】体験9 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 13:40 【成城2 算数】体験10 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【芝浦工大3 技術】体験1 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【本郷4 理科】体験2 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【獨協2 技術】体験3 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【芝4 英語】体験5 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【攻玉社2 理科】体験6 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【日本学園2 技術】体験8 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【城北4 英語】体験9 
開催終了 6月5日(日) 14:00 ~ 14:40 【佼成学園2 算数】体験10 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 10:45 「タブレットで新感覚の英会話レッスン体験!」 
開催終了 6月5日(日) 11:00 ~ 11:45 「タブレットで新感覚の英会話レッスン体験!」 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 14:00 ネームプレートを作ろう(名札を作ろう) 
開催終了 6月5日(日) 10:00 ~ 11:00 Tech Kids School プログラミング体験会 
開催終了 6月5日(日) 11:30 ~ 12:30 Tech Kids School プログラミング体験会 
開催終了 6月5日(日) 13:00 ~ 14:00 Tech Kids School プログラミング体験会 
開催終了 6月5日(日) 14:30 ~ 15:30 Tech Kids School プログラミング体験会